À l’agenda

Horaire des classes d'essai du 27 novembre au 1er décembre 2017.

COURS Activités physique FORMATEUR Regarder Essayer Local Jour heure
Aérobie Lise Gagné x x 221 L/M/V 8h30 et 9h45
Ballons exercices Denis Jolicoeur x x 221 Mardi 10h30
Conditionnement physique Raymonda Aoun x x 101d L/M/V 8h30 et 9h45
Conditionnement physique Maya Baroudi x x 101 L/M/V 9h45
Conditionnement physique Maya Baroudi x x 101 mardi et jeudi 8h30
Conditionnement physique Sylvie Bergeron x x 101-d mardi jeudi 9h45 et 11h00
Douce mise en forme Raymonda Aoun x x 101-d L/M/V 11h00
Douce mise en forme Sylvie Bergeron x x 101 L/M/V 11h00
Douce mise en forme Maya Baroudi x x 221 L/M/V 11h00
Douce mise en forme Maya Baroudi x x 101 mardi et jeudi 9h45 et 11h00
Duo  cardio tonus Lise Gagné x x 221 Lundi 14h15
Multi fitness Andrée Fournier x x 222 jeudi 9h30
Multi fitness Andrée Fournier x x 222 vendredi 10h00
Vélo spinning et musculation Yves Beauchamp x x 222 Mardi 9h30
Vélo spinning et musculation Denis Jolicoeur x x 222 Mercredi 10h30
Vélo spinning et musculation Denis Jolicoeur x x 222 Lundi 9h30
COURS Activités spécifiques FORMATEUR Regarder Essayer Local Jour heure
Combo exercices assis/debout Lise Gagné x x 221 Lundi 13h00
Combo exercices assis/debout Denis Jolicoeur x x 222 Lundi 10h45
Mobilité articulaire Denis Jolicoeur x x 221 Mardi 11h30
Mobilité articulaire Denis Jolicoeur x x 222 Mardi 14h15
Santé du dos Claire Boule Lalonde x x 221 Mercredi 13h30
Yoga sur chaise Jacques Pelletier x x 106  estrade Mercredi 9h45 et 11h00
Yoga sur chaise Jacques Pelletier x x 216 jeudi 14h30
COURS  Arts et culture FORMATEUR Regarder Essayer Local Jour heure
Aquarelle Johanne Giasson Trottier x 118 Lundi  13h00
Broderie japonaise Doris Bouchard x 115 Lundi 9h00 et 13h00
Broderie japonaise Doris Bouchard x 115 Mardi 13h00
Dessin et encre Johanne Giasson Trottier x 118 Lundi 9h00
La photographie un art à découvrir Stéphane Benoit x 119 Lundi 13h30
L'art du tricot Odette Ferland x 202 Mardi 9h00
Peinture à l'huile Marie-Josée Boileau x 108 Mercredi 9h00
Peinture acrylique tech mixtes Marie-Josée Boileau x 108 Mercredi 13h00
Sculpture sur bois Guy Pierre, Michel Mc Kibbin x 210 Merc/jeudi 9h30
COURS  Danse et musique FORMATEUR Regarder Essayer Local Jour heure
Chorale Françoise Tardif x 101-d Jeudi 12h30
Danse country Sylvie Couture x x 221 Mardi 13h00
Danse en ligne Denis Ouellet x x 209 Mardi 9h00 et 10h30
Danse en ligne Denis Ouellet x x 209 Lundi 10h30
Danse folklorique Denise Blais x x 209 Mercredi 13h00
Danse jazz/broadway Francyne Themens x x 221 Mardi 14h30
Danse sociale débutant Denis Ouellet x x 101D Mercredi 12h30
Danse sociale intermédiaire Denis Ouellet x x 101D Lundi  19h00
Entraînement à la barre (danse) Tatjana Tupikova x x 222 Jeudi 11h00
Guitare Jacques Daoust x 119 Mercredi 10h45
Zumba initiation Marie France Royer x x 221 Vendredi 12h15 et 13h30
Zumba  perfectionnement Marie France Royer x x 221 Mercredi 12h30
COURS  Zen FORMATEUR Regarder Essayer Local Jour heure
Étirements Raymonda Aoun x x 221 mardi/jeudi 9h15
Gymnastique holistique Claire Boule Lalonde x x 216 Mercredi 14h45
Méditation Jacques Pelletier x x 216 Mardi 11h45
Méthode Vittoz Yolande Capistran x x 115 Jeudi 10h00
Pilates initiation Lise Lebuis x x 221 Jeudi 10h15 et 14h30
Pilates perfectionnement Lise Lebuis x x 221 Jeudi 13h15
Taï Chi  1  France Petit x x 216 Vendredi 10h30
Taï Chi  1  France Petit x x 215 Lundi 18h30
Yoga1 Jacques Pelletier x x 216 Mercredi 13h00
Yoga3 Jacques Pelletier x x 216 Jeudi 10h15
Yoga 1 Nathalie Longtin x x 216 Lundi 12h15
Yoga Nidra Jacques Pelletier x x 216 Jeudi 13h00

Tournoi de bridge
Gaétan Lemaire, responsable

Mercredi le 6 décembre 2017

De 13h à 16h
Cocktail VIP à la pause
Billets en vente à partir du 6 novembre 2017 au service de la clientèle seulement.

Billet 19$ (Pas de buffet)


Concert de Noël

Les voix de l'Harmonie (Chorale de Place des Aînés)
sous la direction de François Tardif

Dimanche 3 décembre 2017 à 14h00
Résidence des Philanthropes
4200 Place des Cageux, Laval

10$ en prévente    15$ à l'entrée       Gratuit pour les moins de 12 ans.

Billets en vente à partir du 6 novembre au service à la clientèle, local 122


Semaine lavaloise des aînés

Lecture publique de la pièce:

''Maintenant je sais quelque chose que tu ne sais pas''

Présenté par le Théâtre Bluff

Avec Béatrice Picard et André-Luc Tessier

Dates: 16 octobre 2017

Heure: 14h à 15h30

Local: 101

Inscription au Service à la clientèle

 

 


Matchs d'improvisation

Nous vous invitons à venir découvrir des talents à encourager la Ligue d’improvisation de Place des aînés de Laval en rigolant un bon coup lors des matchs d’improvisation qui auront lieu les vendredis 6 octobre, 3 et 24 novembre 2017 à 19h30 au local 209.

GRATUIT


Passes et ...impasse!
La troupe de théâtre Thalia de Place des aînés

20 et 21 octobre 2017 à 20 heures.

22 octobre à 14h

Où: École d'éducation internationale de Laval
5075 boul. du Souvenir (près de l'autoroute 13)

Informations et billets:

20$ admission générale

Denise Roussel: 450-420-2773

denise.roussel@sympatico.ca

 


Récital Causerie                           Gratuit

Petite histoire de grandes chansons

Récital causerie axé sur le répertoire de la France et du Québec des années 1960 qui a bercé notre jeunesse.

Animateur: Aimé Lamoureux

Au programme, des noms prestigieux comme Trenet, Piaf, Moustaki, Leclerc, Ferland et bien d'autres encore.

Dates: 14 novembre et 12 décembre 2017, local 209

Heure: 13h30 et 15h00

Inscription au Service à la clientèle

 

Share